суббота, 16 июля 2016 г.

Несмывашки для волос. Нужны ли такие средства нашим волосам?

Leave-in
Было время, когда я особо не следила за состоянием своих волос. Несмываемыми средствами пользовалась не потому, что ждала от них конкретного эффекта, а просто потому, что они у меня были. Мне нравилось, что волосы с несмывашками легче расчесывались после мытья, ну и больше я ничего от таких средств не ждала. Да и за состоянием волос я особо не следила, что было, тем и пользовалась. 


Это сейчас я тщательно выбираю средство для ухода за волосами, читаю состав, отзывы (если есть), прежде, чем купить, чтобы это средство как можно лучше подошло конкретно моим волосам и оказало нужный мне эффект.

А несмывашка несмывашке тоже рознь. Сейчас очень много разных видов несмываемых средств, от разных производителей, с разными составами. И прежде, чем выбрать то, что подойдет именно Вашим волосам, нужно знать - зачем вообще Вам нужно несмываемое средство.

 

Что дают волосам несмывашки? Так ли они необходимы?


  • Если Ваши волосы пористые и у Вас бывает ломкость и сечение, несмывашка может помочь замедлить и отложить эти неприятности (и даже помочь избежать дальнейшего их появления). Каким образом несмывашки могут помочь от ломкости? Есть некоторые (да, к сожалению не все) несмываемые средства, которые делают наши волосы мягче и глаже (особенно это важно для обладательниц волос с пористой структурой). Мягкие волосы не образуют заломов, значит белые точки не будут появляться и волосы не будут ломаться и сечься после обламывания. Гладкость же волос обеспечивается за счет приглаживания чешуек к стержню волоса с помощью образования вокруг волоса пленочки или за счет обеспечения лучшего закрытия чешуек. Что дает гладкость? Волосы легче расчесать, волосы меньше путаются (чешуйки не цепляются друг за друга), а значит меньше травмируются, что так же очень важно для профилактики ломкости и сечения. Предупредить расслаивание кончиков волос помогут несмывашки, которые покрывают волосы незаметной человеческому глазу пленочкой, что не дает кончикам трепаться.
  • Если ветреная погода, или Вы ездите на машине с откидным верхом или с открытыми форточками - лучше, конечно, убрать волосы в прическу, чтобы они меньше травмировались. Но даже если Вы этого не сделали несмываемое средство для волос будет работать удерживая чешуйки волос плотно прижатыми к стержню, т.е. обеспечивая защиту от обветривания и сильного спутывания, что поможет избежать сбивания волос в трудно распутываемые колтуны и сильных узлов.
  • Если Вы отдыхаете у соленой воды и купаетесь в ней, несмывашки тоже будут помогать защищая волосы от соли, которая легко открывает чешуйки волос и если вовремя не ополоснуть волосы пресной водой, превратить их в пакли. Но применение защитных несмываемых средств не означает, что можно не смывать с волос соль, т.к. чем дольше она остается на волосах (особенно под солнцем), тем хуже для них.
  • Если Вы много находитесь в жарком или морозном климате несмывашки так же помогут уберечь волосы от температурного воздействия.
  • Если Вы посещаете бассейн, несмываемые средства будут защитой волос от вредного воздействия хлорки.
  • Если Вы пользуетесь термоприборами, ряд несмывашек создан специально для защиты волос от высоких температур.
  • Если Вы гуляете под палящим солнцем, волосы защитят несмывашки с фильтрами от УФ-лучей. Выгорание волос плохо сказывается на их структуре, они истончаются и становятся сухими, если не защищать их специальными средствами. (Правда, есть ещё натуральные масла. Но не всем удобно быть в общественных местах с промасленными волосами. К тому же у меня есть небольшие сомнения по поводу УФ-защиты.)

    Какие бывают несмывашки для волос?


    Несмываемые средства в целом можно разделить по основным работающим составляющим на два типа - силиконовые и бессиликоновые. В зависимости от того, какого эффекта ожидаете и личных предпочтений, можно выбрать более подходящее средство для своих волос.

    Leave In Detangling cream от Yves Rocher
    По своему опыту, заметила, что от соленой воды, палящего солнца и ветра лучше защищают силиконовые несмывашки. И предупредить сечение волос под силу только им (они запечатывают кончики волос в силиконовую пленочку). К тому же, как правило, с ними сложнее переборщить, чем с их собратьями без силиконов, не рассчитав с количеством которых, можно получить эффект сосулек.

    Так же несмывашки бывают разных видов - это спрей (неплохое разглаживающее несмываемое средство без силиконов в виде спрея есть у Эколаб - почитать о нем подробнее можно тут), крем, масло, флюид, воск и ампулы (ампульный уход - это отдельная тема для разговора). Тут выбор также зависит от личных предпочтений. Приятнее пользоваться тем, что удобнее.


    Например, мне несмываемое средство в виде крема от Yves Rocher, показалось не очень удобным в применении, т.к. уже несколько раз после него получались сосульки, с последующим перемыванием волос. Но когда всё проходило удачно, средство меня радовало гладкостью и мягкостью волос, а так же облегчением расчесывания (и отсутствием силиконов в составе, надо от них иногда отдыхать). Но этот крем немного съедал блеск волос, с ним они становились более матовыми...

     

    Если Ваш выбор - несмывашки на основе силиконов.


    Уход за волосами должен обязательно включать сульфатный шампунь или/и хотя бы раз в месяц Глубоко очищающий шампунь, который способен вымыть из волос все виды силиконов, чтобы они не накапливались и не вредили волосам. (Да, избыток силиконов - это уже не польза, а вред для волос).

    Так же я считаю, что в использовании силиконовых несмывашек стоит делать перерывы, чтобы они опять же не накапливались на волосах, не утяжеляли их и не делали жесткими. Т.е. периодически, будет не лишним, чередовать несмывашки на основе силиконов с бессиликоновыми несмываемыми средствами.


    Надеюсь, я смогла достаточно понятно объяснить, почему несмывашки являются хорошими помощниками и защитниками для наших любимых волос в разных ситуациях. Но пользоваться ими в своем уходе за волосами или нет, решать только Вам.

    P.S.: на своих пористых волосах заметила, что в дождливую погоду никакая несмывашка от пушения волос мне не помогает ;) Но если совсем без них - "одуван" ещё больше..

    P.P.S.: А что Вы думаете о несмываемых средствах в уходе за волосами и какие Ваши любимые среди них?




    Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    Какие ингредиенты вы не любите в косметике для волос?